Главная / Новости / Что лучше служба доставки или штатный курьер?
28 Май, 2014
Что лучше служба доставки или штатный курьер?
 

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо точно знать, что именно отправляет ваша компания



Наверняка перед каждой компанией, работающей с курьерской службой доставки, возникал вопрос: « А может нам взять своего курьера в штат и экономить таким образом?».

Трудно поспорить с тем, что в теперешнее кризисное время все более актуальным для компаний становится вопрос экономии средств своего предприятия. Не единожды руководители отделов пересматривают свои бюджеты в поисках возможных статей сокращения, и нередко возникает мысль экономить именно на статье расходов «курьерская доставка бандеролей и деловой корреспонденции».

Оправданная ли это экономия?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо точно знать, что именно отправляет ваша компания, доставляется ли деловая документация только в пределах Киева или же вы пользуетесь экспресс доставкой по всей Украине.

Оправданным наём собственно курьера в штат будет в следующих случаях:

- вся деловая корреспонденция является не срочной, и не требует экспресс доставки по городу, а также должна быть доставлена в пределах одного населенного пункта. В таком случае, в течение дня на предприятии со всех отделов необходимо собирать корреспонденцию и вечером передать ее штатному курьеру. На следующий день ваш собственный курьер начнёт доставку вверенной ему деловой корреспонденции. В таком случае курьер не должен быть лимитирован по времени доставки, иначе он не сможет грамотно выстроить свой маршрут, и вы рискуете, что доставка деловой корреспонденции, запланированной на сегодняшний день, окажется под угрозой срыва. Более того, вы не сможете передать курьеру более 10 конвертов, если адреса получателей территориально не находятся рядом друг с другом. В противном случае ваш курьер не сможет вернуться вечером до конца рабочего дня, чтобы забрать корреспонденцию для доставки на следующий день. Также помните о том, что, если возникла необходимость доставки посылок, то пеший курьер не сможет справиться самостоятельно и вам придётся дополнительно для него воспользоваться услугами служб такси;

- у вас в течение дня возникает необходимость в экспресс доставке корреспонденции по городу. При этом количество таких писем в течение дня не должно быть более 5 для одного курьера, если вы находитесь в крупном мегаполисе, и более 10, если ваш город небольшой.

 В каждом из рассмотренных случаев необходимо просчитать месячную стоимость расходов на содержание штатного курьера: заработная плата, социальные льготы, налоги на заработную плату, оплата проезда, мобильная связь и другие расходы, которые могут возникнуть в процессе работы курьера. Также вам необходимо контролировать какое количество доставок и поручений выполнил такой курьер. Затем, для подтверждения обоснованности и правильности вашего решения – принятия курьера в штат, необходимо разделить сумму полученных затрат на кол-во выполненных доставок и поручений. В итоге вы получите стоимость одной доставки.

После этого вы можете сравнить данную стоимость со стоимостью доставки в специализированной курьерской службе доставки.

Только после этой процедуры вы сможете ответить на вопрос: «Что лучше: служба доставки или штатный курьер?»

Во всех остальных случаях вам намного выгоднее и безопаснее будет воспользоваться услугами профессиональной курьерской службой доставки по городу или курьерской службой доставки по Украине, в зависимости от потребностей вашей компании.