Главная / Новости / Доставка счетов курьерской службой - всегда вовремя
2 Июнь, 2014
Доставка счетов курьерской службой - всегда вовремя
 

Доставка счетов – это один из наиболее важных и ответственных моментов в работе бухгалтерии



Курьерская служба доставки может стать незаменимым помощником любого бухгалтера. Речь, конечно же, не идет о составлении годовых отчетов, речь идет о важном и ответственном этапе работы любой бухгалтерии на любом предприятии.

Доставка счетов – это один из наиболее важных и ответственных моментов в работе бухгалтерии. От того как вовремя и кому именно доставлены счета зависит как вовремя и в каком объеме зайдут деньги по данному счету на предприятие.

Нельзя также недооценивать того факта, что курьерская компания также может предоставить доказательство вручения оригиналов документов, в том числе и счетов – а именно, вернув вам «оригинал декларации с подписью получателя», на котором может быть указана должность получившего, его ФИО, при необходимости паспортные данные, время и дата вручения.

Незаменимой такая помощь курьерской компании оказывается в тот момент, когда вы имеете проблемные отношения с вашими клиентами, и они постоянно «теряют» ваши счета.

В том случае, если вы отправите счета курьерской компанией, включите в отправку услугу «опись содержимого», укажите кому именно вручать отправление, то есть выберете услугу «лично в руки». В таком случае вы можете быть уверены в том, что отправление попадет к адресату, а у вас на руках окажутся неоспоримые доказательства получения недобросовестным клиентом ваших счетов. В случае, если даже при таких условиях, ваш клиент продолжает морочить вам голову с оплатой, вы можете смело писать на его имя претензию, а после обращаться в суд для удержания с последнего причитающихся вам денег. В таком случае оригинал курьерской декларации с подписью, и данными получателя будет являться неоспоримым доказательством получения оригиналов всех документов вашими недобросовестными клиентами, и отговорка по типу «мы не получали счетов», у них никак не пройдет.

Благодаря нашей курьерской службе доставки, таким образом, было выиграно несколько судов, в которых весомым аргументом в доказательстве недобросовестности клиента являлись наши декларации с подписью получателя.

Рассылая счета своим контрагентам при помощи курьерской службы доставки, вы также облегчаете работу своих менеджеров по взысканию дебиторской задолженности. Поскольку менеджер, при созвоне с клиентом, уже может последнему точно назвать ФИО и дату получения ими оригиналов счетов и документов, это также отлично помогает в дальнейшем начислении пени или штрафов вашим контрагентам по просроченным платежам.