Главная / Новости / Особенности работы курьерской службы доставки
23 Май, 2014
Особенности работы курьерской службы доставки
 

Казалось бы, что трудного в том, чтобы взять что-то в одном месте и доставить в другое?



Нет ничего проще!

Можно согласиться, если речь не идет о структуре работы курьерской службы доставки.

Из практики работы можно сказать, что 90% клиентов службы доставки именно так и думают.

На первый взгляд, в курьерской компании работают максимум три человека, из которых два – это и подавно курьеры. Однако те, кто так считают, очень глубоко заблуждаются.

Давайте представим себе работу простой курьерской службы доставки по Киеву.

Итак, набираем номер службы доставки или просто заполняем форму заявки на сайте (у ответственной курьерской компании обязательно должна быть возможность оставить заявку в он-лайн режиме).

Чаще милый, чем наоборот, голос на другом конце провода уточняет у нас информацию относительно наших предпочтений по доставке письма или посылки. А поскольку мы пытаемся проникнуть в суть работы курьерской компании, то мы усложняем задачу и заказываем курьера к определенному времени, ну и чтобы было совсем сложно - доставку нашему адресату также хотим в назначенное время.

Для нас на этом моменте процесс общения с курьерской компанией закончен и потому выглядит легким и непринужденным. А что же начинается внутри самой структуры?

Диспетчер курьерской службы доставки должен как-то передать нашу заявку курьеру, который, возможно в это время занят другими доставками и не сможет быть у нас к назначенному времени. Да и ситуация с диспетчером, что принял у нас заказ не понятна: если диспетчер сейчас передает наш заказ курьеру, то кто отвечает на остальные звонки? И если курьер сейчас занят, то кто же заберет наш заказ? А как же завтра он будет доставлен ко времени? Откуда наш получатель будет знать, что мы ему отправили письмо? А если к этому моменту его не будет на месте?

Как видите не все так просто даже на этапе получения вашей заявки.

В курьерской службе царит распланированная конвейерная работа, для того, чтобы все клиенты курьерской компании были вовремя и качественно обслужены.

Для этого у нас огромный штат работников: диспетчера, логисты, менеджеры, помощники менеджеров, работники склада, курьеры и водители. И это не весь перечень ответственных за всю работу людей, которые в течении дня делают так, что доставка чего бы то ни было из точки А в точку Б проходит для вас легко и, как кажется клиентам, беззаботно!

А что же происходит, если посылка едет из одного города в другой и вы заказали курьерскую доставку корреспонденции по Украине?

Процесс еще более сложный и людей в нем задействовано еще больше.

Но нам приятно то, что для наших клиентов все выглядит легко и быстро. Поэтому огромный коллектив курьерской службы доставки по Украине» АСД – Экспресс» ежедневно прилагает максимум усилий, чтобы наши клиенты продолжали так думать и дальше.